Brandenburg

Den Termin mussten wir vom 18. auf den 11.11. ändern,

da am 18.11. die Mitgliederversammlung des DKV stattfindet.

Hier ist der aktualisierte Kalendereintrag!

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Juli 29, 11:30 - 15:00 Uhr
Kadertraining
Cottbus
Samstag Juli 29, 11:30 - 14:30 Uhr
Kadertraining
Cottbus
Samstag August 5, 11:30 - 15:00 Uhr
Kadertraining
Cottbus
Freitag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
GST Kids
Brandenburg/Havel
Freitag Oktober 20, 08:30 - 00:00 Uhr
Gewaltschutztrainer/-in für Berufsgruppen
Landesleistungsstützpunkt für Karate, Sophienstrasse 49, 14772 Brandenburg a.d.H.
Samstag Oktober 21 - ganztägig/OpenEnd
DM Schüler
Freitag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
GST Kids
Brandenburg/Havel
Freitag Oktober 20, 08:30 - 00:00 Uhr
Gewaltschutztrainer/-in für Berufsgruppen
Landesleistungsstützpunkt für Karate, Sophienstrasse 49, 14772 Brandenburg a.d.H.
Sonntag Oktober 22 - ganztägig/OpenEnd
DM Masterklasse
Freitag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
GST Kids
Brandenburg/Havel
Freitag Oktober 20, 08:30 - 00:00 Uhr
Gewaltschutztrainer/-in für Berufsgruppen
Landesleistungsstützpunkt für Karate, Sophienstrasse 49, 14772 Brandenburg a.d.H.
Samstag Oktober 28 - ganztägig/OpenEnd
SV V/2017
Mendig
Samstag Oktober 28 - ganztägig/OpenEnd
SV V/2017
Mendig
Samstag November 11 - ganztägig/OpenEnd
SV VI/2017
Bruchsal
Samstag November 11, 11:00 -
MV - Mitgliederversammlung
Sophienstraße 49 in 14770 Brandenburg/Havel
Samstag November 11, 13:00 - 14:00 Uhr
Stilrichtungsversammlung | Shotokan
Sophienstraße 49, 14770 Brandenburg
Samstag November 11 - ganztägig/OpenEnd
SV VI/2017
Bruchsal
Samstag November 18, 10:00 -
Rangliste
Sporthalle in der Walther-Ausländer-Straße, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag November 25, 08:00 - 17:00 Uhr
RigaOpen
Samstag November 25, 10:00 - 14:00 Uhr
Weihnachtslehrgang | Shotokan
Oberschule Brück, große Turnhalle, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 1, 14822 Brück

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Samstag Oktober 21 - ganztägig/OpenEnd
DM Schüler
Freitag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
GST Kids
Brandenburg/Havel
Freitag Oktober 20, 08:30 - 00:00 Uhr
Gewaltschutztrainer/-in für Berufsgruppen
Landesleistungsstützpunkt für Karate, Sophienstrasse 49, 14772 Brandenburg a.d.H.
Freitag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
GST Kids
Brandenburg/Havel
Freitag Oktober 20, 08:30 - 00:00 Uhr
Gewaltschutztrainer/-in für Berufsgruppen
Landesleistungsstützpunkt für Karate, Sophienstrasse 49, 14772 Brandenburg a.d.H.

1.BKSV holt 16 Landesmeister-Titel

Am vergangenen Sonnabend, den 30.09.2017, richtete der Karate Dachverband Land Brandenburg nach einjähriger Pause wieder die offenen Landesmeisterschaften aus. Zu den Wettkämpfen reisten insgesamt 27 Vereine mit etwa 190 Karatekas an. Der 1. Brandenburger Kampfsportverein war mit 14 Karatekas vom Kinder- bis Erwachsene-Bereich präsent.

Die Organisation vor Ort, welche durch die Sportfreunde aus Bestensee gestemmt wurde, und vom Vorstand des KDB war hervorragend, so dass die Wettkämpfe ohne Zeitverzug begannen und auch pünktlich endeten.

Auch die Rundumversorgung war Spitze. Dafür ein dickes Dankeschön vom 1.BKSV.

IMG_1958
IMG_1960
IMG_1967
IMG_1972
IMG_1977
IMG_1983
IMG_1996
IMG_2002
IMG_2006
IMG_2009
IMG_2013
IMG_2020
IMG_2025
IMG_2031
IMG_2033
IMG_2041
IMG_2044
IMG_2082
01/18 
start stop bwd fwd


Bevor die Details kommen sei gesagt, dass unser Verein mit 13 ersten Plätzen und damit 13 Landesmeistern in der jeweiligen Kategorie der erfolgreichste Verein bei diesen Landesmeisterschaften war. Des Weiteren wurden 4 zweite Plätze und ein dritter Platz belegt. Mit dieser Ausbeute und den gezeigten Leistungen waren unser Trainer Bodo Pippel und der Nachwuchstrainer Marvin Mauer sehr zufrieden.

Gleichzeitig wurde jeder Wettkämpfer genauestens beobachtet, stehen doch die nächsten Hochklassigen Wettkämpfe wie der Banzei-Cup und die deutschen Meisterschaften an. Nur die Besten der Besten haben hier eine Chance teilzunehmen.

Die Platzierungen im Einzelnen:
  • Hamzu Hasan Kumite Schüler +38 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Celina Wiznerowicz Kumite Schüler -49 kg 1. Platz / Landesmeisterin
  • Gerome Wiznerowicz Kumite Schüler +50 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Tom Esslinger Kumite Schüler +50 kg. 2. Platz
  • Louis Dommsch Kumite Schüler +50 kg 3. Platz
  • Thore Tschenisch Kumite Schüler -38 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Aleksej Valt Kumite Schüler -38 kg 2. Platz
  • Mohammad Sino Kumite Jugend -63 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Amr Hawat Kumite Junioren -68 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Gina Marie Mauer Kumite U 21 -61 kg 1. Platz / Landesmeisterin
  • Bei den Erwachsenen:
  • Marvin Mauer Kumite +84 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Thorben Bergelt Kumite -84 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Axel Kunze Kumite Ü50 +80 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Kumite Team Männer (Marvin Mauer, Thorben Bergelt, Florian Misera vom HSV Cottbus)
    1.Platz / Landesmeister

Im Bereich Kata schickte unser Verein Aleksej Valt und Thore Tschenisch ins Rennen. Aleksej holte sich hier mit dem ersten Platz den Landesmeister bei den Schülern männlich und Thore folgte mit dem zweiten Platz.

Weitere Informationen unter: