Brandenburg

Erfolgreiches Wochenende für den 1.BKSV bei den Deutschen Meisterschaften der Leistungsklasse

Am Freitag dem 13.04. machte sich eine Handvoll Karatekas auf den Weg zur Deutschen Meisterschaft nach Coburg. Auch wenn das Datum nichts Gutes verheißt, konnte der 1. BKSV tolle Erfolge verzeichnen. Mit zwei 3. Plätzen und einem Titel konnten die Sportler diesem Datum ein Schnäppchen schlagen.

Gina-Marie und ihr Bruder Marvin Mauer, Thorben Bergelt, Nando Schmidt und Florian Misera waren die Vertreter unseres Vereins.

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Mai 26, 09:00 -
Int. Elbe-Cup 2018
Sporthalle des Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg
Samstag Mai 26, 10:00 -
Ki-Karate | Petra Schmidt
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Mai 26, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag Mai 26, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 2, 10:00 - 12:00 Uhr
Shotokan | Stilrichtungsversammlung
Vereinszimmer im Gasthof zum Unterspreewald, Dorfstraße 41, 15910 Schlepzig
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 16, 08:00 - 00:00 Uhr
JKD GASSHUKU 2018
Ballspielhalle in der Sportanlage Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin
Samstag Juni 16, 09:00 -
International German Wado Cup 2018
Schöneberger Sporthalle, Sachsendamm 12, 10829 Berlin-Schöneberg
Samstag Juni 16, 09:30 -
KDB-Tag 2018
Landkostarena, Goethestr. 17, Bestensee
Samstag Juni 16, 10:00 -
Kampfrichterausbildung mit Dananwärter-Lehrgang
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Juni 16, 08:00 - 00:00 Uhr
JKD GASSHUKU 2018
Ballspielhalle in der Sportanlage Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin
Samstag Juni 23, 10:30 -
5. Karate Sommerlehrgang in Eisenhüttenstadt
Turnhalle der 7. Grundschule, Diesterwegring, Eisenhüttenstadt
Samstag Juni 23, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 23, 17:00 - 18:30 Uhr
Das Becken als Koordinationszentrale im Karate
Nikko Dojo e.V., Hochlandstr.11, 15569 Woltersdorf
Samstag Juni 30 - ganztägig/OpenEnd
2. Rangliste
Beelitz

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Samstag Mai 26, 09:00 -
Int. Elbe-Cup 2018
Sporthalle des Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg
Samstag Mai 26, 10:00 -
Ki-Karate | Petra Schmidt
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Mai 26, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag Mai 26, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 2, 10:00 - 12:00 Uhr
Shotokan | Stilrichtungsversammlung
Vereinszimmer im Gasthof zum Unterspreewald, Dorfstraße 41, 15910 Schlepzig

Erfolgreiche Nachwuchskader Kata beim Zwönitztalpokal

Zum diesjährigen Zwönitztalpokal starteten am 18.03.2017 für den Kata Kader des KDB e.V:

Nele Hartung + Shanice Halfter (Eisenhüttenstadt)
Smilla Wieland + Fritz Wichert (Hoppegarten)


Alle 4 zeigten Kontinuität in ihren Runden und am Ende den verdienten Erfolg in ihren jeweiligen Altersklassen.
Alle 4 bereiten sich damit intensiv auf kommende Deutsche Meisterschaften vor, wo sie alle gemeinsam in der engeren Auswahl für eine Nominierung stehen.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

  • Nele Hartung – GOLD U12
  • Shanice Halfter – GOLD U14
  • Smilla Wieland – SILBER U18 + U21
  • Fritz Wichert – BRONZE U18 + U21

_IMG-20170318-WA0012
_IMG-20170318-WA0021
_IMG-20170318-WA0022
_IMG-20170319-WA0020
_IMG-20170319-WA0033
_IMG-20170319-WA0066
IMG_0616
IMG_0618
IMG_0620
IMG_0624
IMG_0629
IMG_0631
IMG_0639
IMG_0645
IMG_0652
IMG_0654
IMG_0662
IMG_0667
IMG_0673
IMG_0676
IMG_0682
IMG_0684
IMG_0696
IMG_0698
IMG_0711
IMG_0727
IMG_0738
IMG_0751
IMG_0769
IMG_0772
IMG_0799
IMG_0806
IMG_0826
IMG_0832
IMG_0836
IMG_0837
IMG_0845
IMG_0861
IMG_0866
IMG_0868
IMG_0876
IMG_0884
IMG_0885
IMG_0910
IMG_0926
IMG_0928
IMG_0934
IMG_0937
IMG_0947
IMG_0957
IMG_0958
IMG_0963
IMG_0965
IMG_0975
IMG_0986
IMG_0989
IMG_1664
IMG_1670
IMG_1676
IMG_1685
IMG_1689
01/61 
start stop bwd fwd


Allen Athleten und besonders den Heimtrainern/innen herzlichen Glückwunsch für euren Erfolg und viel Glück zu den kommenden Einsätzen.

LT Kata Team
S. Kruber & Th. Holm