Brandenburg

Liebe Sportfreunde, 

aus dem Bereich der Jugend und der Kampfrichterei erfolgt an dieser Stelle der Hinweis, dass
online sind. 

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Freitag Januar 19 - ganztägig/OpenEnd
AustriaChampionsCup
Hart
Samstag Januar 20 - ganztägig/OpenEnd
Austria ChampionsCup
Freitag Januar 19 - ganztägig/OpenEnd
AustriaChampionsCup
Hart
Samstag Januar 20, 11:30 - 14:30 Uhr
Kata - Kadertraining
Cottbus
Freitag Januar 19 - ganztägig/OpenEnd
AustriaChampionsCup
Hart
Sonntag Januar 21, 09:00 -
Fachforum SPORT PRO GESUNDHEIT
Karatecenter Laupheim, Uhlmannstrasse 51, 88471 Laupheim
Mittwoch Januar 24, 10:30 - 18:00 Uhr
DOSB Führungsakademie
Führungs-Akademie des Deutschen Sportbundes e.V. - Willy-Brandt-Platz 2 - 50679 Köln (Deutz)
Donnerstag Januar 25, 09:00 - 16:30 Uhr
DOSB Führungsakademie
Führungs-Akademie des Deutschen Sportbundes e.V. - Willy-Brandt-Platz 2 - 50679 Köln (Deutz)
Samstag Januar 27 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Januar 27, 10:00 - 14:00 Uhr
Kumite - Kadertraining
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag Januar 27, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Januar 27 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 3 - ganztägig/OpenEnd
Hamburg Open
Samstag Februar 3, 09:00 - 22:00 Uhr
Koshinkan Day Brandenburg-Berlin
Sportschule Lindow (Mark) , Granseer Straße 10, 16835 Lindow (Mark)
Samstag Februar 3, 10:00 - 14:00 Uhr
Kumite - Kadertraining
Lindow
Samstag Februar 3, 10:00 -
Kampfrichterausbildung mit Dananwärter-Lehrgang
Sport- und Bildungszentrum Lindow, Granseer Straße 10, 16835 Lindow
Samstag Februar 3, 10:00 - 14:00 Uhr
Kumite - Kadertraining
Lindow
Samstag Februar 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 10, 11:30 - 14:30 Uhr
Kata - Kadertraining
Cottbus
Samstag Februar 10, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Freitag Januar 19 - ganztägig/OpenEnd
AustriaChampionsCup
Hart
Samstag Januar 20 - ganztägig/OpenEnd
Austria ChampionsCup
Freitag Januar 19 - ganztägig/OpenEnd
AustriaChampionsCup
Hart
Samstag Januar 20, 11:30 - 14:30 Uhr
Kata - Kadertraining
Cottbus
Freitag Januar 19 - ganztägig/OpenEnd
AustriaChampionsCup
Hart

1.BKSV holt 16 Landesmeister-Titel

Am vergangenen Sonnabend, den 30.09.2017, richtete der Karate Dachverband Land Brandenburg nach einjähriger Pause wieder die offenen Landesmeisterschaften aus. Zu den Wettkämpfen reisten insgesamt 27 Vereine mit etwa 190 Karatekas an. Der 1. Brandenburger Kampfsportverein war mit 14 Karatekas vom Kinder- bis Erwachsene-Bereich präsent.

Die Organisation vor Ort, welche durch die Sportfreunde aus Bestensee gestemmt wurde, und vom Vorstand des KDB war hervorragend, so dass die Wettkämpfe ohne Zeitverzug begannen und auch pünktlich endeten.

Auch die Rundumversorgung war Spitze. Dafür ein dickes Dankeschön vom 1.BKSV.

IMG_1958
IMG_1960
IMG_1967
IMG_1972
IMG_1977
IMG_1983
IMG_1996
IMG_2002
IMG_2006
IMG_2009
IMG_2013
IMG_2020
IMG_2025
IMG_2031
IMG_2033
IMG_2041
IMG_2044
IMG_2082
01/18 
start stop bwd fwd


Bevor die Details kommen sei gesagt, dass unser Verein mit 13 ersten Plätzen und damit 13 Landesmeistern in der jeweiligen Kategorie der erfolgreichste Verein bei diesen Landesmeisterschaften war. Des Weiteren wurden 4 zweite Plätze und ein dritter Platz belegt. Mit dieser Ausbeute und den gezeigten Leistungen waren unser Trainer Bodo Pippel und der Nachwuchstrainer Marvin Mauer sehr zufrieden.

Gleichzeitig wurde jeder Wettkämpfer genauestens beobachtet, stehen doch die nächsten Hochklassigen Wettkämpfe wie der Banzei-Cup und die deutschen Meisterschaften an. Nur die Besten der Besten haben hier eine Chance teilzunehmen.

Die Platzierungen im Einzelnen:
  • Hamzu Hasan Kumite Schüler +38 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Celina Wiznerowicz Kumite Schüler -49 kg 1. Platz / Landesmeisterin
  • Gerome Wiznerowicz Kumite Schüler +50 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Tom Esslinger Kumite Schüler +50 kg. 2. Platz
  • Louis Dommsch Kumite Schüler +50 kg 3. Platz
  • Thore Tschenisch Kumite Schüler -38 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Aleksej Valt Kumite Schüler -38 kg 2. Platz
  • Mohammad Sino Kumite Jugend -63 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Amr Hawat Kumite Junioren -68 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Gina Marie Mauer Kumite U 21 -61 kg 1. Platz / Landesmeisterin
  • Bei den Erwachsenen:
  • Marvin Mauer Kumite +84 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Thorben Bergelt Kumite -84 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Axel Kunze Kumite Ü50 +80 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Kumite Team Männer (Marvin Mauer, Thorben Bergelt, Florian Misera vom HSV Cottbus)
    1.Platz / Landesmeister

Im Bereich Kata schickte unser Verein Aleksej Valt und Thore Tschenisch ins Rennen. Aleksej holte sich hier mit dem ersten Platz den Landesmeister bei den Schülern männlich und Thore folgte mit dem zweiten Platz.

Weitere Informationen unter: