Brandenburg

Landesverband erfolgreich bei den Leipzig Open 
Am Wochenende waren einige Karatekas des Karate Dachverbandes Land Brandenburg nach Leipzig gereist, um dort bei den Leipzig Open ihren Leistungsstand im Kumite zu testen. Bei diesen Wettkämpfen starteten etwa 600 Karatekas verschiedenster Nationen in 127 Kategorien.

Weiterlesen...

KDB | Termine

Sonntag Juli 22, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Sonntag August 19, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag August 25 - ganztägig/OpenEnd
KDB - Shotokan Tag
Kraftwerkstraße 30, 03222 Lübbenau
Samstag September 1, 10:00 - 17:00 Uhr
Goju | DAN-Vorbereitung
OSZ1, Jägerallee 23a, 14469 Potsdam
Samstag September 8 - ganztägig/OpenEnd
DKV-Tag 2018
Neuss
Freitag September 14 - ganztägig/OpenEnd
GermanOpen
Berlin
Samstag September 15 - ganztägig/OpenEnd
4. RheinMain Karate Cup
IGS Mainspitze, Halle B, Sophie-und-Hans-Scholl-Straße, 65462 Ginsheim-Gustavsburg
Freitag September 14 - ganztägig/OpenEnd
GermanOpen
Berlin
Freitag September 14 - ganztägig/OpenEnd
GermanOpen
Berlin
Sonntag September 16, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Sonntag Juli 22, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig

KDB erfolgreich bei den East Open in Halle

Gerade mal ein Wochenende nach den Berlin Open ging es für die Karatekas des Karate Dachverbandes gleich wieder nach Halle zu den East Open!  Auch hier sollten alle wieder ihr Können unter Beweis stellen!

Die East Open, einst das größte Turnier in Ostdeutschland wurde vor 3 Jahren wieder neu ins Leben gerufen. Die Konkurrenz kam diesmal aus Deutschland, der Ukraine und Polen.

Für den Brandenburger Landesverband starteten alle Jungen, Gina Marie Mauer und Michelle Süß durften pausieren. Dennoch waren alle Erfolgreich, keiner fuhr ohne Medaille nach Hause! Hervor zu heben wäre wieder Thore Tschenisch der nicht nur in seiner eigentlichen Altersklasse erfolgreich war, er gewann auch schon die nächst höhere Altersklasse!

01_DSC_0004
01_DSC_0128
02_DSC_0018
02_DSC_0129
03_DSC_0033
03_DSC_0160
04_DSC_0057
04_DSC_0161
05_DSC_0065
05_DSC_0145
06_DSC_0084
07_DSC_0094
08_DSC_0107
09_DSC_0126
IMG_6248
IMG_6336
IMG_6380
IMG_6410
IMG_6496
IMG_6566
IMG_6678
01/21 
start stop bwd fwd

Die Ergebnisse im Einzelnen:

1.Platz

  • Marvin Mauer -84kg Kumite Leistungsklasse
  • Nando Schmidt -76kg Kumite Leistungsklasse
  • Sammy Schmidt -84kg Kumite U21
  • Florian Misera -76kg Kumite U18
  • Gerome Wiznerowicz +53kg Kumite U14
  • Thore Tschenisch -40kg Kumite U14
  • Kumite Team der Schüler (Gerome Wiznerowicz, Tom Esslinger und Hamza Hassan)

2.Platz

  • Georgio Schmidt -60kg Kumite Leistungsklasse
  • Georgie Schmidt -67kg Kumite U21
  • Oliver Richter -70kg Kumite U16
  • Thore Tschenisch -38kg Kumite U12

3.Platz

  • Florian Misera -75kg Kumite U21
  • Amr Houwat -67kg Kumite U21
  • Nik Novik -56kg Kumite U1

...::: werde Teil des Ganzen, teile diesen Beitrag :::...

FacebookJappyTwitter


Datenschutz Hinweis