Brandenburg

Cottbuser Athleten auf den Leipzig Open 2018
Mit den diesjährigen II. LeipzigOpen absolvierten unsere HSV Karateka ihr letztes 4. Turnier als Vorbereitung, Training und Test von Kata in der ersten Hälfte des Jahres 2018.

Am Samstag den 05.05.starteten aus Cottbus folgende Athleten in der Kategorie Kata:

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Juni 2, 10:00 - 12:00 Uhr
Shotokan | Stilrichtungsversammlung
Vereinszimmer im Gasthof zum Unterspreewald, Dorfstraße 41, 15910 Schlepzig
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 16, 08:00 - 00:00 Uhr
JKD GASSHUKU 2018
Ballspielhalle in der Sportanlage Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin
Samstag Juni 16, 09:00 -
International German Wado Cup 2018
Schöneberger Sporthalle, Sachsendamm 12, 10829 Berlin-Schöneberg
Samstag Juni 16, 09:30 -
KDB-Tag 2018
Landkostarena, Goethestr. 17, Bestensee
Samstag Juni 16, 10:00 -
Kampfrichterausbildung mit Dananwärter-Lehrgang
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Juni 16, 08:00 - 00:00 Uhr
JKD GASSHUKU 2018
Ballspielhalle in der Sportanlage Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin
Samstag Juni 23, 10:30 -
5. Karate Sommerlehrgang in Eisenhüttenstadt
Turnhalle der 7. Grundschule, Diesterwegring, Eisenhüttenstadt
Samstag Juni 23, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 23, 17:00 - 18:30 Uhr
Das Becken als Koordinationszentrale im Karate
Nikko Dojo e.V., Hochlandstr.11, 15569 Woltersdorf
Samstag Juni 30 - ganztägig/OpenEnd
2. Rangliste
Beelitz
Samstag Juni 30, 09:00 -
4. Brandenburger Tag für Selbstverteidigung und Selbstbehauptung am Samstag
Steinweg Schule, Steinweg 11, 14532 Kleinmachnow
Sonntag Juli 1, 10:00 -
DAN-Prüfung SOK in Brandenburg
Sporthalle der Steinwegschule, Steinweg 11, 14532 Kleinmachnow
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig
Mittwoch August 8, 14:00 - 10:00 Uhr
KDB-Trainingslager 2018
Hohenspringe 10, 14806 Bad Belzig

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Samstag Juni 2, 10:00 - 12:00 Uhr
Shotokan | Stilrichtungsversammlung
Vereinszimmer im Gasthof zum Unterspreewald, Dorfstraße 41, 15910 Schlepzig
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt

KDB erfolgreich bei den East Open in Halle

Gerade mal ein Wochenende nach den Berlin Open ging es für die Karatekas des Karate Dachverbandes gleich wieder nach Halle zu den East Open!  Auch hier sollten alle wieder ihr Können unter Beweis stellen!

Die East Open, einst das größte Turnier in Ostdeutschland wurde vor 3 Jahren wieder neu ins Leben gerufen. Die Konkurrenz kam diesmal aus Deutschland, der Ukraine und Polen.

Für den Brandenburger Landesverband starteten alle Jungen, Gina Marie Mauer und Michelle Süß durften pausieren. Dennoch waren alle Erfolgreich, keiner fuhr ohne Medaille nach Hause! Hervor zu heben wäre wieder Thore Tschenisch der nicht nur in seiner eigentlichen Altersklasse erfolgreich war, er gewann auch schon die nächst höhere Altersklasse!

01_DSC_0004
01_DSC_0128
02_DSC_0018
02_DSC_0129
03_DSC_0033
03_DSC_0160
04_DSC_0057
04_DSC_0161
05_DSC_0065
05_DSC_0145
06_DSC_0084
07_DSC_0094
08_DSC_0107
09_DSC_0126
IMG_6248
IMG_6336
IMG_6380
IMG_6410
IMG_6496
IMG_6566
IMG_6678
01/21 
start stop bwd fwd

Die Ergebnisse im Einzelnen:

1.Platz

  • Marvin Mauer -84kg Kumite Leistungsklasse
  • Nando Schmidt -76kg Kumite Leistungsklasse
  • Sammy Schmidt -84kg Kumite U21
  • Florian Misera -76kg Kumite U18
  • Gerome Wiznerowicz +53kg Kumite U14
  • Thore Tschenisch -40kg Kumite U14
  • Kumite Team der Schüler (Gerome Wiznerowicz, Tom Esslinger und Hamza Hassan)

2.Platz

  • Georgio Schmidt -60kg Kumite Leistungsklasse
  • Georgie Schmidt -67kg Kumite U21
  • Oliver Richter -70kg Kumite U16
  • Thore Tschenisch -38kg Kumite U12

3.Platz

  • Florian Misera -75kg Kumite U21
  • Amr Houwat -67kg Kumite U21
  • Nik Novik -56kg Kumite U1

...::: werde Teil des Ganzen, teile diesen Beitrag :::...

FacebookJappyTwitter


Datenschutz Hinweis