Brandenburg

Liebe Sportfreunde, 

aus aktuellem Anlass bitten wir dringend um die Beachtung, insbesondere um Meldungen für unsere


Offene Landesmeisterschaft 2018.


KDB | Termine

Samstag August 18, 10:00 -
Kadertraining | Kumite
Landesleitungsstützpunkt Brandenburg, Sophienstraße 49, 14770 Brandenburg
Sonntag August 19, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag August 25 - ganztägig/OpenEnd
KDB - Shotokan Tag
Kraftwerkstraße 30, 03222 Lübbenau
Samstag September 1, 10:00 - 17:00 Uhr
Goju | DAN-Vorbereitung
OSZ1, Jägerallee 23a, 14469 Potsdam
Samstag September 8 - ganztägig/OpenEnd
DKV-Tag 2018
Neuss
Freitag September 14 - ganztägig/OpenEnd
GermanOpen
Berlin
Samstag September 15 - ganztägig/OpenEnd
4. RheinMain Karate Cup
IGS Mainspitze, Halle B, Sophie-und-Hans-Scholl-Straße, 65462 Ginsheim-Gustavsburg
Freitag September 14 - ganztägig/OpenEnd
GermanOpen
Berlin
Freitag September 14 - ganztägig/OpenEnd
GermanOpen
Berlin
Sonntag September 16, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
14. Berliner SV-Tag
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
BanzaiCup 2018
Berlin
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
14. Berliner SV-Tag
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Sonntag September 30, 11:00 -
Danprüfungen in Berlin
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Samstag Oktober 6 - ganztägig/OpenEnd
Int. ShotokanCup

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Samstag August 18, 10:00 -
Kadertraining | Kumite
Landesleitungsstützpunkt Brandenburg, Sophienstraße 49, 14770 Brandenburg
Sonntag August 19, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag August 25 - ganztägig/OpenEnd
KDB - Shotokan Tag
Kraftwerkstraße 30, 03222 Lübbenau
Samstag September 1, 10:00 - 17:00 Uhr
Goju | DAN-Vorbereitung
OSZ1, Jägerallee 23a, 14469 Potsdam
Samstag September 8 - ganztägig/OpenEnd
DKV-Tag 2018
Neuss

Premiere für Nachwuchs HSV Cottbus Karate

Unsere jüngsten Karateka nutzten heute (17.03.2018) die Möglichkeit, an ihrem ersten Nachwuchsturnier teilzunehmen.

Sie trainieren 2x in der Woche bei Sarah Kruber (Landestrainerin Kinder), Jens Kallweit, Gunnar Schwentner und Thomas Holm und sind teilweise erst seit kurzem in unserer Kindergruppe.

Das Turnier fand in Cottbus statt und es starteten viele Kinder aus Cottbus und Berlin sowie dem Nachbarland Polen – aus Jasien, Nowogrod und Lubsko.

Für den HSV Cottbus starteten:

  • Nele Buckowitz (7 Jahre, 9. Kyu)
  • Emilian Schulz (9 Jahre, 9. Kyu)
  • Marten Schwentner (9 Jahre, 7. Kyu)
  • Kacper Fidek (10 Jahre, 8. Kyu)
  • Moritz Schwietzke (11 Jahre, 9. Kyu)
  • Sophie Ziegler (14 Jahre, 9. Kyu)
  • Alicia Dokarzek (14 Jahre, 7. Kyu)

Begleitet und betreut wurden unser Nachwuchs von unseren erfahrenen Trainern Andrea Koslowsky, Gunnar Schwentner und Jens Kallweit und unserer erfolgreichen Kaderathletin Emilia Stahlberg.

Andrea, Gunnar und Jens übernahmen das Coaching an den Matten und Emilia kümmerte sich um die letzten Feinheiten in der Erwärmung und Vorbereitung.

Mit großer Disziplin, Konzentration und natürlich Aufregung traten unsere Kinder auf die Wettkampffläche. Sich mehrere Runden mit den frisch gelernten Grundkata Taikyoku Shodan, Heian Shodan oder schon Heian Nidan vor den Augen der Kampfrichter zu behaupten, war für alle eine neue Herausforderung.

Abschlussbild
Emilia Coaching
HSV CB Nachwuchs Team
opening
Unsere Erfolge
1/5 
start stop bwd fwd


Am Ende des Turniers konnte sich unser gesamtes Team über die Ergebnisse freuen. In der Kategorie „Kata Einzel“ wurden folgende Ergebnisse erreicht:

  • Kacper Fidek  =  1. Platz
  • Nele Buckowitz, Moritz Schwietzke, Emilian Schulz, Marten Schwentner  =  2. Platz
  • Alicia Dokarzek, Sophie Ziegler  =  3. Platz

Wir gratulieren unserem Nachwuchs für dieses Klasse Debut und sagen vielen Dank für die tolle Betreuung der Kids durch Emilia, Andrea, Gunnar und Jens.

Ebenfalls großes Dankeschön an den Ausrichter für dieses Turnier, dem DBK Cottbus unter Leitung von Christina Herold.

Abt. Vorstand
HSV Cottbus Karate e.V.

...::: werde Teil des Ganzen, teile diesen Beitrag :::...

FacebookJappyTwitter


Datenschutz Hinweis