Brandenburg

Erfolgreiche Landesmeisterschaft in Bestensee

Am vergangenen Sonnabend, den 13.10.2018 fanden in Bestensee die offenen Landesmeisterschaften Land Brandenburg statt.

Mit fast 300 Wettkämpfern aus 40 Vereinen, unter anderem aus Russland und Italien, sowie etwa 400 Nennungen in 62 Kategorien, war es die am stärksten besetzte Landesmeisterschaft der zurückliegenden Jahre.

Der Bürgermeister der Gemeinde Bestensee ließ es sich auch nicht nehmen, ein Grußwort an alle Wettkämpfer zu richten.

Eine hervorragende Organisation durch den Ausrichter SC Karate Bestensee e.V., sowie die Hintergrundarbeit durch den 1. BKSV e.V., ließ die Veranstaltung zu einem vollen Erfolg werden.

An dieser Stelle möchte sich der Dachverband bei allen in der Organisation Involvierten bedanken. Es war ein gelungener Wettkampftag mit einer super Rundumversorgung.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
HungariaOpen
Budapest
Sonntag Oktober 21, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag Oktober 27 - ganztägig/OpenEnd
Harzmeisterschaft
Samstag Oktober 27, 10:00 - 15:00 Uhr
SV-Karate & Krav-Maga
Landkostarena, Goethestr. 17, 15741 Bestensee
Samstag November 3, 10:00 - 13:00 Uhr
Kadertraining | Kumite
Landesleistungsstützpunkt "Brandenburg", Sophienstraße 49, 14772 Brandenburg an der Havel
Samstag November 10 - ganztägig/OpenEnd
DM Schüler
Ilsenburg
Sonntag November 11 - ganztägig/OpenEnd
DM Masters
Ilsenburg
Samstag November 17 - ganztägig/OpenEnd
LitauenOpen | RigaOpen
Samstag November 17, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag November 24 - ganztägig/OpenEnd
3. Ranglistenturnier in Hoppegarten
Peter Joseph Lenné Schule, von-Canstein-Str. 2, 15366 Hoppegarten
Samstag Dezember 1 - ganztägig/OpenEnd
KDB | Verbandstag
Brandenburg/Havel
Samstag Dezember 1 - ganztägig/OpenEnd
Kadertraining | Kata | Jahresabschlusstraining
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag Dezember 15, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Samstag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
HungariaOpen
Budapest
Sonntag Oktober 21, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag Oktober 27 - ganztägig/OpenEnd
Harzmeisterschaft
Samstag Oktober 27, 10:00 - 15:00 Uhr
SV-Karate & Krav-Maga
Landkostarena, Goethestr. 17, 15741 Bestensee
Samstag November 3, 10:00 - 13:00 Uhr
Kadertraining | Kumite
Landesleistungsstützpunkt "Brandenburg", Sophienstraße 49, 14772 Brandenburg an der Havel

1.BKSV beim 13. Zwönitztalpokal

1. BKSV | KDBAm vergangenen Wochenende, den 13. März, fuhren die Karatekas des 1. BKSV zum Wettkampf nach Burkhardtsdorf bei Chemnitz und traten dort im Kumite für den Verein selbst und für unseren Landesverband an. Durch den plötzlichen Wintereinbruch war die An- und Abfahrt recht beschwerlich. Aber alle kamen wieder gut zu Hause an. An dem Zwönitztal- Pokalturnier nahmen 61 Vereine mit 684 Startern teil. Die Ergebnisse unserer Kumite- Kämpfer waren recht ordentlich, obwohl etliche Kampfrichterentscheidungen nicht nachvollziehbar waren.

IMG_7138
IMG_7214
IMG_7260
IMG_7272
IMG_7280
IMG_7316
IMG_7331
IMG_7381
IMG_7386
IMG_7396
IMG_7521
01/11 
start stop bwd fwd

Die einzelnen Platzierungen:

  • 1. Platz - Gerome Wiznerowicz, Kumite Schüler U14 + 49 kg, für den KDB
  • 1. Platz - Michelle Süß, Kumite Junioren U18 - 53 kg, für den KDB
  • 1. Platz - Michelle Süß, Kumite Leistungsklasse U21 - 50 kg und - 55 kg, für den KDB
  • 2. Platz - Nik Novik, Kumite Junioren U18 - 55 kg, für den 1.BKSV
  • 2. Platz - Marvin Mauer, Kumite Leistungsklasse + 84 kg, für den KDB
  • 3. Platz - Amr Hawout, Kumite Leistungsklasse U21 - 67 kg, für den 1.BKSV
  • 3. Platz - Oliver Richter, Kumite Jugend U16 - 70 kg, für den KDB
  • 3. Platz - Gina-Marie Mauer, Kumite Leistungsklasse - 61 kg, für den KDB
  • 3. Platz - Gina-Marie Mauer, Kumite Leistungsklasse U21 - 61 kg, für den KDB

Ein besonderer Dank gilt den Trainern und den begleitenden Eltern für die Betreuung und Unterstützung der Sportler an diesem Tag.

Beste Grüße 
Ingo Lorenz

...::: werde Teil des Ganzen, teile diesen Beitrag :::...

FacebookJappyTwitter


Datenschutz Hinweis