Brandenburg

Genau wie im letzten Jahr läutete das Dojo – Nobunaga  Prenzlau – den Jahresbeginn mit einer Feier beim 22. uckermärkischen Sportlerball ein.

Unter den Nominierten zur Wahl als Sportlerin des Jahres befand sich auch die langjährige Landeskaderathletin Isabel  Eichman. Die Anspannung vor der Ergebnisverkündigung war bei uns allen nicht zu übersehen.

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
GST Basic I
JC Bietigheim e. V., Ellental Straße 4, 74321 Bietigheim-Bissingen
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
13. Berliner SV-Tag
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
Eastonia Open
Tallin
Samstag März 3, 10:00 -
Bunkai | Shotokan
Oberschule Brück, große Turnhalle, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 2, 14822 Brück
Samstag März 3, 10:00 -
1. Rangliste 2018
Alexander-Puschkin-Platz 1, 03130 Spremberg
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 10, 10:00 -
Kampfrichterausbildung mit Dananwärter-Lehrgang
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag März 10, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag März 10, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 17 - ganztägig/OpenEnd
Zwönitztalpokal
Samstag März 17, 10:00 -
2. Internationaler Koshinkan Karate Kata Cup
Sporthalle der Christoph-Kolumbus-Grundschule, Muskauer Straße 1, 03042 Cottbus
Samstag März 24 - ganztägig/OpenEnd
Kadertraining Kata
Samstag März 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainermeeting
Bestensee
Samstag März 24, 10:00 - 14:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag März 24, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag April 7 - ganztägig/OpenEnd
Rheinland-Pfalz Open - KrokoyamaCup
Jupp-Gauchel-Str. 10, 56075 Koblenz
Samstag April 7 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag April 7, 08:00 - 00:00 Uhr
ArawazaCup
Brandberge Sporthalle, Kreuzvorwerk 30, 06120 Halle (Saale)

save the date & more...

Selbstbehauptung / Berufsgruppen

Liebe Freunde,
hier erhaltet Ihr den Link zur Ausschreibung für den 
"6. Berliner Selbstverteidigungstag", den wir – wie immer – verbandsoffen durchführen., d.h. alle sind – unabhängig von den Vorkenntnissen – willkommen. Diesmal führen wir für Kinder nicht nur eine Selbstbehauptungs-, sondern auch eine – altersgerechte - Selbstverteidigungseinheit durch. Auch hier sind Vorkenntnis nicht notwendig.

Ich möchte euch auch noch auf das Angebot Gewaltschutztrainer/in Berufsgruppen hinweisen.

Falls ihr Fragen habt, könnt ihr euch jederzeit an mich wenden.

Falls ihr aus dem Verteiler gelöscht werden wollt, bitte kurze Nachricht per Email an mich.

Beste Grüße und eine geruhsame Weihnachtszeit

Carsten