Brandenburg

Die letzten beiden Wochenenden waren für unsere Trainer vom HSV Cottbus besonders wichtig aber auch anstrengend.

  • Sarah Kruber
  • Matthias Tomaschek und
  • Gunnar Schwentner
stellten sich in Berlin sowie in Erfurt jeweils zur Prüfung einer nächsten Danstufe.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Januar 6 - ganztägig/OpenEnd
Meldeschluß: Trainer-C | Ausbildung
Sonntag Januar 7, 11:00 -
Kangeiko 2018
Familiy-Fitness Rathenow, Milower Landstraße 7. 14712 Rathenow
Samstag Januar 20 - ganztägig/OpenEnd
Austria ChampionsCup
Samstag Januar 27 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Januar 27 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 3 - ganztägig/OpenEnd
Hamburg Open
Samstag Februar 3, 09:00 - 22:00 Uhr
Koshinkan Day Brandenburg-Berlin
Sportschule Lindow (Mark) , Granseer Straße 10, 16835 Lindow (Mark)
Samstag Februar 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 17 - ganztägig/OpenEnd
Berlin Open
Samstag Februar 17 - ganztägig/OpenEnd
LG G. Krüger
Bestensee
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
East Open
Halle
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
1. Rangliste 2018
Spremberg
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
13. Berliner SV-Tag
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 17 - ganztägig/OpenEnd
Zwönitztalpokal
Samstag März 24 - ganztägig/OpenEnd
Kadertraining Kata

save the date & more...

Sakura 2015

Gelungener Wettkampfauftakt der Kaderathleten
des Verbandes beim 15. SakuraCup in Senftenberg
Breitensport – Leistungssport – eine untrennbare Verbindung im modernen Sport um allen sportbegeisterten Menschen etwas anzubieten damit Spaß, Motivation, Erfolg und persönliche Entwicklung für jeden erlebbar sind! 

Das erste Turnier im Jahr der Sakura Cup in Schwarzheide, ist für unsere KDB Vereine – egal ob Landeskader oder Breitensportler – ein fester Bestandteil im Wettkampfkalender geworden. 

Zum diesjährigen Cup in Schwarzheide startete wieder eine große Kata- und Kumite Kadermannschaft des KDB. Mit 16 nominierten Athleten aus 7 Vereinen konnte Kata LT Thomas Holm eine große Bandbreite an Altersklassen besetzen. Auch Bodo Pippel als LT Kumite nominierte 16 Athleten aus 5 Vereinen.

Das Ergebnis spricht für den frischen Aufwind im Verband und die gewachsene Qualität unserer Kader. Das Ergebnis unseres Teams stellt eine großartige Leistung dar und zeigt, das die gewachsene Zusammenarbeit der Vereine in den Stützpunkten klare Zeichen setzt. Das Turnier war mit mehr als 500 gemeldeten Starts sehr gut besetzt.

Im Einzelnen konnten folgende Platzierungen im Bereich Kata erreicht werden:

1. Platz
Sarah Kruber (Cottbus) – Sen.
Nico Bohnenstengel ( Beelitz) - U16

2. Platz
Nico Bohnenstengel (Beelitz) - U18
Thanh Tu Tran (Bestensee) – U16
Nele Hartung (Eisenhüttenstadt) – U11


3. Platz

Sophia Plagemann (Brandenburg) – Sen.
Lena Holm (Cottbus) – U18
Ole Scherer (Beelitz) – U18 + U16
Mandy Napierai (Bestensee) – U18
Lorenz Spahn (Beelitz) – U14
Josi Hamann (Prenzlau) – U14
M
ia Müller (Cottbus) – U11

5. Platz
Domenic Seidemann (Eisenhüttenstadt) – U14
Michel Manhardt (Cottbus) – U14

Für den Bereich Kumite wurden folgende Platzierungen erreicht:

1.Platz
Maximilian Schwez (1.BKSV) U14 +50kg
Gina Marie Mauer (1.BKSV) U18 +53kg
Lena Ribguth (1.BKSV) LK +61kg
Lisa Ribguth (1.BKSV) LK Allk.
Torben Bergelt (1.BKSV) LK -84kg
Marvin Mauer (1.BKSV) LK +84kg
Marvin Mauer (1.BKSV) LK Allk


2.Platz
Oliver Vollprecht (1.BKSV) U14 -45kg
Misera Florian (Sakura Senftenberg) U16 +63kg
Georgio Schmidt (1.BKSV) U18 -55kg
Gina Marie Mauer (1.BKSV) U18 Allk.
Sammy Schmidt (1.BKSV) U18 Allk.
Lena Ribguth (1.BKSV) LK Allk.
Torben Bergelt (1.BKSV) LK Allk.
Charlie Feige (Sakura Senftenberg) LK -84kg

Mannschaft KDB Schüler  (Georgio Schmidt, Florian Misera, Lenart Liehr)
Mannschaft KDB LK weibl. (Lena Ribguth, Lisa Ribguth)
Mannschaft KDB LK männl (Marvin Mauer, Charlie Feige)

3.Platz
Adrian Hess (1.BKSV) U11 +35kg
Charlie Feige (Sakura Senftenberg) LK Allk.
Lisa Ribguth (1.BKSV) LK -61kg

_DSC0077
_DSC0211
IMG_3902
IMG_3903
IMG_3908
IMG_3909
IMG_3913
IMG_3914
IMG_3937
IMG_3953
IMG_3976
IMG_3989
IMG_4044
IMG_4074
IMG_4091
IMG_4139
IMG_4152
IMG_4165
IMG_4187
IMG_4234
01/20 
start stop bwd fwd


Für ALLE Beteiligten des Kader ein RIESEN Dankeschön für euren Einsatz und ein großen GLÜCKWUNSCH an unsere Platzierten – Ihr habt super stark gekämpft und bis zuletzt euer Bestes gegeben.

Als großes Ziel in der Vorbereitung steht nun für einige die DM – dafür heißt es jetzt wieder fleißig trainieren und noch das ein oder andere Turnier zum Testen mitnehmen.

Danke - Im Namen des KDB
LT Kata / LT Kumite
Th. Holm / Bodo Pippel