Brandenburg

Liebe Sportfreunde, 

aus aktuellem Anlass bitten wir dringend um die Beachtung, insbesondere um Meldungen für unsere


Offene Landesmeisterschaft 2018.


KDB | Termine

Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22, 10:00 - 13:00 Uhr
Kadertraining | Kumite
Landesleistungsstützpunkt "Brandenburg", Sophienstraße 49, 14772 Brandenburg an der Havel
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
14. Berliner SV-Tag
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
BanzaiCup 2018
Berlin
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
14. Berliner SV-Tag
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Sonntag September 30, 11:00 -
Danprüfungen in Berlin
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Samstag Oktober 6 - ganztägig/OpenEnd
Vienna Open | Int. ShotokanCup
Freitag Oktober 12, 18:00 - 21:00 Uhr
Herbstlehrgang in Potsdam
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Samstag Oktober 13, 08:30 -
KDB | offene Landesmeisterschaft 2018
Landkost-Arena, Goethestrasse 17, 15741 Bestensee
Samstag Oktober 13, 10:00 - 18:00 Uhr
Herbstlehrgang in Potsdam
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Sonntag Oktober 14, 10:00 - 13:00 Uhr
Herbstlehrgang in Potsdam
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Sonntag Oktober 14, 14:00 -
Goju | DAN-Prüfung
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Samstag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
HungariaOpen
Budapest
Sonntag Oktober 21, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag Oktober 27 - ganztägig/OpenEnd
Harzmeisterschaft
Samstag November 3, 10:00 - 13:00 Uhr
Kadertraining | Kumite
Landesleistungsstützpunkt "Brandenburg", Sophienstraße 49, 14772 Brandenburg an der Havel

save the date & more...

Sakura 2015

Gelungener Wettkampfauftakt der Kaderathleten
des Verbandes beim 15. SakuraCup in Senftenberg
Breitensport – Leistungssport – eine untrennbare Verbindung im modernen Sport um allen sportbegeisterten Menschen etwas anzubieten damit Spaß, Motivation, Erfolg und persönliche Entwicklung für jeden erlebbar sind! 

Das erste Turnier im Jahr der Sakura Cup in Schwarzheide, ist für unsere KDB Vereine – egal ob Landeskader oder Breitensportler – ein fester Bestandteil im Wettkampfkalender geworden. 

Zum diesjährigen Cup in Schwarzheide startete wieder eine große Kata- und Kumite Kadermannschaft des KDB. Mit 16 nominierten Athleten aus 7 Vereinen konnte Kata LT Thomas Holm eine große Bandbreite an Altersklassen besetzen. Auch Bodo Pippel als LT Kumite nominierte 16 Athleten aus 5 Vereinen.

Das Ergebnis spricht für den frischen Aufwind im Verband und die gewachsene Qualität unserer Kader. Das Ergebnis unseres Teams stellt eine großartige Leistung dar und zeigt, das die gewachsene Zusammenarbeit der Vereine in den Stützpunkten klare Zeichen setzt. Das Turnier war mit mehr als 500 gemeldeten Starts sehr gut besetzt.

Im Einzelnen konnten folgende Platzierungen im Bereich Kata erreicht werden:

1. Platz
Sarah Kruber (Cottbus) – Sen.
Nico Bohnenstengel ( Beelitz) - U16

2. Platz
Nico Bohnenstengel (Beelitz) - U18
Thanh Tu Tran (Bestensee) – U16
Nele Hartung (Eisenhüttenstadt) – U11


3. Platz

Sophia Plagemann (Brandenburg) – Sen.
Lena Holm (Cottbus) – U18
Ole Scherer (Beelitz) – U18 + U16
Mandy Napierai (Bestensee) – U18
Lorenz Spahn (Beelitz) – U14
Josi Hamann (Prenzlau) – U14
M
ia Müller (Cottbus) – U11

5. Platz
Domenic Seidemann (Eisenhüttenstadt) – U14
Michel Manhardt (Cottbus) – U14

Für den Bereich Kumite wurden folgende Platzierungen erreicht:

1.Platz
Maximilian Schwez (1.BKSV) U14 +50kg
Gina Marie Mauer (1.BKSV) U18 +53kg
Lena Ribguth (1.BKSV) LK +61kg
Lisa Ribguth (1.BKSV) LK Allk.
Torben Bergelt (1.BKSV) LK -84kg
Marvin Mauer (1.BKSV) LK +84kg
Marvin Mauer (1.BKSV) LK Allk


2.Platz
Oliver Vollprecht (1.BKSV) U14 -45kg
Misera Florian (Sakura Senftenberg) U16 +63kg
Georgio Schmidt (1.BKSV) U18 -55kg
Gina Marie Mauer (1.BKSV) U18 Allk.
Sammy Schmidt (1.BKSV) U18 Allk.
Lena Ribguth (1.BKSV) LK Allk.
Torben Bergelt (1.BKSV) LK Allk.
Charlie Feige (Sakura Senftenberg) LK -84kg

Mannschaft KDB Schüler  (Georgio Schmidt, Florian Misera, Lenart Liehr)
Mannschaft KDB LK weibl. (Lena Ribguth, Lisa Ribguth)
Mannschaft KDB LK männl (Marvin Mauer, Charlie Feige)

3.Platz
Adrian Hess (1.BKSV) U11 +35kg
Charlie Feige (Sakura Senftenberg) LK Allk.
Lisa Ribguth (1.BKSV) LK -61kg

_DSC0077
_DSC0211
IMG_3902
IMG_3903
IMG_3908
IMG_3909
IMG_3913
IMG_3914
IMG_3937
IMG_3953
IMG_3976
IMG_3989
IMG_4044
IMG_4074
IMG_4091
IMG_4139
IMG_4152
IMG_4165
IMG_4187
IMG_4234
01/20 
start stop bwd fwd


Für ALLE Beteiligten des Kader ein RIESEN Dankeschön für euren Einsatz und ein großen GLÜCKWUNSCH an unsere Platzierten – Ihr habt super stark gekämpft und bis zuletzt euer Bestes gegeben.

Als großes Ziel in der Vorbereitung steht nun für einige die DM – dafür heißt es jetzt wieder fleißig trainieren und noch das ein oder andere Turnier zum Testen mitnehmen.

Danke - Im Namen des KDB
LT Kata / LT Kumite
Th. Holm / Bodo Pippel