Brandenburg

Liebe Sportfreunde, 

aus dem Bereich der Jugend und der Kampfrichterei erfolgt an dieser Stelle der Hinweis, dass
online sind. 

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
GST Basic I
JC Bietigheim e. V., Ellental Straße 4, 74321 Bietigheim-Bissingen
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
13. Berliner SV-Tag
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
Eastonia Open
Tallin
Samstag März 3, 10:00 -
Bunkai | Shotokan
Oberschule Brück, große Turnhalle, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 2, 14822 Brück
Samstag März 3, 10:00 -
1. Rangliste 2018
Alexander-Puschkin-Platz 1, 03130 Spremberg
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 10, 10:00 -
Kampfrichterausbildung mit Dananwärter-Lehrgang
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag März 10, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag März 10, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 17 - ganztägig/OpenEnd
Zwönitztalpokal
Samstag März 17, 10:00 -
2. Internationaler Koshinkan Karate Kata Cup
Sporthalle der Christoph-Kolumbus-Grundschule, Muskauer Straße 1, 03042 Cottbus
Samstag März 24 - ganztägig/OpenEnd
Kadertraining Kata
Samstag März 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainermeeting
Bestensee
Samstag März 24, 10:00 - 14:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag März 24, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag April 7 - ganztägig/OpenEnd
Rheinland-Pfalz Open - KrokoyamaCup
Jupp-Gauchel-Str. 10, 56075 Koblenz
Samstag April 7 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag April 7, 08:00 - 00:00 Uhr
ArawazaCup
Brandberge Sporthalle, Kreuzvorwerk 30, 06120 Halle (Saale)

save the date & more...

XXVII. Grand Prix – Czech Open in Usti Nad Labem

Das zurück liegende lange Wochenende zu Himmelfahrt nutzten einige Vereinsmitglieder der Abteilung Karate vom HSV Cottbus zu einem 2-tägigen Ausflug nach Usti Nad Labem in Tschechien.

Dieser Ausflug sollte zum einen den Zusammenhalt unter den verschiedenen Altersgruppen festigen und zum anderen stand als Höhepunkt am 2. Tag der „XXVII. internationale Grand Prix von CZ" mit starker Besetzung aus vielen europäischen Karateverbänden.

Die Pools in den jeweiligen Altersklassen waren zahlreich besetzt und es bedurfte 4-6 Runden um sich eine Platzierung zu erkämpfen. Schon in den ersten Vorrunden war zu sehen, das Niveau ist hoch und jeder kleinste Fehler kann das Ausscheiden aus dem Turnier bedeuten.

Folgende Athleten waren am Start:

Anton Nitsch und Georg Fritsch-Wiese bis 9 Jh.
Michel Mahnhardt und Emilia Babbe 10-11 Jh.
Lena Holm und Maurice Hellmann 15-16 Jh. sowie U21
Sarah Kruber Leistungsklasse ab 18 Jh.

Unsere Jüngsten waren sehr gespannt und aufgeregt bei ihrem ersten internationalen Auftritt. Anton und Michel schafften 2 Runden aber mussten dann leider ausscheiden da ihre Kata noch hier und da technische Fehler hatte. Trotzdem eine starke Leistung für unsere 4 Jüngsten dabei zu sein und besser zu werden durch solche Wettkämpfe!!

IMG_6692
IMG_6702
IMG_6712
IMG_6723
IMG_6767
IMG_6790
IMG_6811
IMG_6831
IMG_6845
IMG_6964
IMG_7089
IMG_7106
IMG_7123
IMG_7126
IMG_7150
IMG_7156
IMG_7163
IMG_7164
IMG_7168
01/19 
start stop bwd fwd


Maurice hatte eine lange Verletzungspause und dies bekam er auch hier zu spüren und musste leider vorzeitig ausscheiden.
Sarah konnte sich in ihrer Altersklasse einen starken 5. Platz erkämpfen!!
Lena setze dann den Höhepunkt – sie erzielte einen ganz tollen 2. Platz und wurde erst im Finale nach 4 Runden von einer Athletin aus Brno besiegt.

Alles in allem hatten wir zwei tolle Tage mit viel Spaß bei gemeinsamen Unternehmungen und am Ende noch erfolgreiche Platzierungen in Kata durch Sarah und Lena!!! Danke an ALLE für eure Teilnahme und Unterstützung,

Thomas Holm
KDB - Landestrainer Kata