Brandenburg

Erfolgreiche Landesmeisterschaft in Bestensee

Am vergangenen Sonnabend, den 13.10.2018 fanden in Bestensee die offenen Landesmeisterschaften Land Brandenburg statt.

Mit fast 300 Wettkämpfern aus 40 Vereinen, unter anderem aus Russland und Italien, sowie etwa 400 Nennungen in 62 Kategorien, war es die am stärksten besetzte Landesmeisterschaft der zurückliegenden Jahre.

Der Bürgermeister der Gemeinde Bestensee ließ es sich auch nicht nehmen, ein Grußwort an alle Wettkämpfer zu richten.

Eine hervorragende Organisation durch den Ausrichter SC Karate Bestensee e.V., sowie die Hintergrundarbeit durch den 1. BKSV e.V., ließ die Veranstaltung zu einem vollen Erfolg werden.

An dieser Stelle möchte sich der Dachverband bei allen in der Organisation Involvierten bedanken. Es war ein gelungener Wettkampftag mit einer super Rundumversorgung.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Dezember 15, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag März 30, 08:00 - 22:00 Uhr
2019 | KoshinkanDay
Sport- und Bildungszentrum Lindow , Granseer Straße 10, 16835 Lindow (Mark)

save the date & more...

XXVII. Grand Prix – Czech Open in Usti Nad Labem

Das zurück liegende lange Wochenende zu Himmelfahrt nutzten einige Vereinsmitglieder der Abteilung Karate vom HSV Cottbus zu einem 2-tägigen Ausflug nach Usti Nad Labem in Tschechien.

Dieser Ausflug sollte zum einen den Zusammenhalt unter den verschiedenen Altersgruppen festigen und zum anderen stand als Höhepunkt am 2. Tag der „XXVII. internationale Grand Prix von CZ" mit starker Besetzung aus vielen europäischen Karateverbänden.

Die Pools in den jeweiligen Altersklassen waren zahlreich besetzt und es bedurfte 4-6 Runden um sich eine Platzierung zu erkämpfen. Schon in den ersten Vorrunden war zu sehen, das Niveau ist hoch und jeder kleinste Fehler kann das Ausscheiden aus dem Turnier bedeuten.

Folgende Athleten waren am Start:

Anton Nitsch und Georg Fritsch-Wiese bis 9 Jh.
Michel Mahnhardt und Emilia Babbe 10-11 Jh.
Lena Holm und Maurice Hellmann 15-16 Jh. sowie U21
Sarah Kruber Leistungsklasse ab 18 Jh.

Unsere Jüngsten waren sehr gespannt und aufgeregt bei ihrem ersten internationalen Auftritt. Anton und Michel schafften 2 Runden aber mussten dann leider ausscheiden da ihre Kata noch hier und da technische Fehler hatte. Trotzdem eine starke Leistung für unsere 4 Jüngsten dabei zu sein und besser zu werden durch solche Wettkämpfe!!

IMG_6692
IMG_6702
IMG_6712
IMG_6723
IMG_6767
IMG_6790
IMG_6811
IMG_6831
IMG_6845
IMG_6964
IMG_7089
IMG_7106
IMG_7123
IMG_7126
IMG_7150
IMG_7156
IMG_7163
IMG_7164
IMG_7168
01/19 
start stop bwd fwd


Maurice hatte eine lange Verletzungspause und dies bekam er auch hier zu spüren und musste leider vorzeitig ausscheiden.
Sarah konnte sich in ihrer Altersklasse einen starken 5. Platz erkämpfen!!
Lena setze dann den Höhepunkt – sie erzielte einen ganz tollen 2. Platz und wurde erst im Finale nach 4 Runden von einer Athletin aus Brno besiegt.

Alles in allem hatten wir zwei tolle Tage mit viel Spaß bei gemeinsamen Unternehmungen und am Ende noch erfolgreiche Platzierungen in Kata durch Sarah und Lena!!! Danke an ALLE für eure Teilnahme und Unterstützung,

Thomas Holm
KDB - Landestrainer Kata