Brandenburg

Erfolgreiches Wochenende für den 1.BKSV bei den Deutschen Meisterschaften der Leistungsklasse

Am Freitag dem 13.04. machte sich eine Handvoll Karatekas auf den Weg zur Deutschen Meisterschaft nach Coburg. Auch wenn das Datum nichts Gutes verheißt, konnte der 1. BKSV tolle Erfolge verzeichnen. Mit zwei 3. Plätzen und einem Titel konnten die Sportler diesem Datum ein Schnäppchen schlagen.

Gina-Marie und ihr Bruder Marvin Mauer, Thorben Bergelt, Nando Schmidt und Florian Misera waren die Vertreter unseres Vereins.

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag April 28 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag April 28, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag April 28, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag April 28 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Mai 5 - ganztägig/OpenEnd
LeizpigOpen
Leipzig
Freitag Mai 18 - ganztägig/OpenEnd
u21 Randori
Ringstr. 2, 69483 Waldmichelbach
Samstag Mai 19 - ganztägig/OpenEnd
Göteborg Open
Göteborg
Freitag Mai 18 - ganztägig/OpenEnd
u21 Randori
Ringstr. 2, 69483 Waldmichelbach
Freitag Mai 18 - ganztägig/OpenEnd
u21 Randori
Ringstr. 2, 69483 Waldmichelbach
Montag Mai 21 - ganztägig/OpenEnd
KataCup
Maintal
Freitag Mai 18 - ganztägig/OpenEnd
u21 Randori
Ringstr. 2, 69483 Waldmichelbach
Samstag Mai 26, 09:00 -
Int. Elbe-Cup 2018
Sporthalle des Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg
Samstag Mai 26, 10:00 -
Ki-Karate | Petra Schmidt
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Mai 26, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag Mai 26, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt

save the date & more...

Arawaza Cup 2015 in Halle

Am 09.05.2015 trafen sich zum 3. Mal viele Karateka aus verschiedenen Landesverbänden aus dem Bundesgebiet sowie angrenzenden Nachbarländern zum Turnier in Halle.
In der Kategorie Kata starteten Josi Hamann und Isabell Eichmann aus Prenzlau, Nico Bohnenstengel, Ole Scherer und Lorenz Spahn aus Beelitz, Sarah Kruber aus Cottbus, Mandy Napierai und Thanh Tu Tran aus Bestensee.


Die Ergebnisse zeigen eine sehr gute Kata Arbeit in den einzelnen Vereinen:
 
1. Platz
 
Josi Hamann und Nico Bohnenstengel
 
3. Platz
 
Sarah Kruber, Lorenz Spahn und Ole Scherer.
 
Glückwunsch vom Landesverband an alle Platzierten und weiterhin viel Erfolg in den folgenden Turnieren.
Klasse Leistung!!!
 
Thomas Holm
LT Kata KDB


Anmerkung der Redaktion: 
Erfreulicherweise haben wir noch einen weiteren Erlebnisbericht, den wir Euch nicht vorenthalten wollen, verbunden mit dem Hinweis, dass hier weitere Erlebnisse dokumentiert sind.