Brandenburg

Erfolgreiche Landesmeisterschaft in Bestensee

Am vergangenen Sonnabend, den 13.10.2018 fanden in Bestensee die offenen Landesmeisterschaften Land Brandenburg statt.

Mit fast 300 Wettkämpfern aus 40 Vereinen, unter anderem aus Russland und Italien, sowie etwa 400 Nennungen in 62 Kategorien, war es die am stärksten besetzte Landesmeisterschaft der zurückliegenden Jahre.

Der Bürgermeister der Gemeinde Bestensee ließ es sich auch nicht nehmen, ein Grußwort an alle Wettkämpfer zu richten.

Eine hervorragende Organisation durch den Ausrichter SC Karate Bestensee e.V., sowie die Hintergrundarbeit durch den 1. BKSV e.V., ließ die Veranstaltung zu einem vollen Erfolg werden.

An dieser Stelle möchte sich der Dachverband bei allen in der Organisation Involvierten bedanken. Es war ein gelungener Wettkampftag mit einer super Rundumversorgung.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Dezember 15, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag März 30, 08:00 - 22:00 Uhr
2019 | KoshinkanDay
Sport- und Bildungszentrum Lindow , Granseer Straße 10, 16835 Lindow (Mark)

save the date & more...

Sakura 2014

Gelungener Wettkampfauftakt der Kaderathleten des Verbandes beim 14. SakuraCup in Senftenberg

Zum diesjährigen Cup in Schwarzheide startete seit langem eine große Kata- und Kumite Kadermannschaft des KDB. Mit 16 nominierten Athleten aus 5 Vereinen konnte Kata LT Thomas Holm eine große Bandbreite an Altersklassen besetzen.

Auch Bodo Pippel als LT Kumite nominierte 17 Athleten aus 6 Vereinen.

Das Ergebnis spricht für den frischen Aufwind im Verband und die gewachsene Qualität unserer Kader. Th. Holm ist mit diesem Ergebnis sehr zufrieden und nennt es das Beste Verbandsergebnis in Kata, seit er die Aufgabe 2012 wieder übernommen hatte.

Im Einzelnen konnten folgende Platzierungen im Bereich Kata erreicht werden:

1. Platz

David Strauß Leistungsklasse
Christiane Voigt Junioren
Maurice Hellmann Junioren

2. Platz

Sophia Plagemann Junioren
Nico Bohnenstengel Jugend

3. Platz

Sarah Kruber Leistungsklasse
Lena Holm Jugend + Junioren
Lorenz Spahn Schüler
Maurice Hellmann Jugend

Weitere Platzierungen unter den ersten 10 erreichten:

Julia Kaschner (5. Platz) Leistungsklasse
Josi Hamann (5. Platz) Schüler
Lena Holldorf (7. Platz) Schüler
Rico Burmann (7. Platz) Schüler

Für den Bereich Kumite wurden folgende Platzierungen erreicht:

1.Platz

Stina Vetter Schüler -40kg
Störe Vetter Jugend -70kg
Georgio Schmidt Jugend -52kg
Gina Marie Mauer Jugend -54kg
Gina Marie Mauer Junioren -59kg
Lisa Ribguth Leistungsklasse -55kg
Lena Ribguth Leistungsklasse -68kg
Laura Bustian Leistungsklasse +68kg
Marvin Mauer Leistungsklasse -84kg
Mannschaft KDB Junioren ( Störe Vetter, Sammy Schmidt und David Schwinzer)

2.Platz

Julian Berg Jugend -50kg
Sammy Schmidt Junioren -76kg
Mannschaft KDB Schüler ( Georgio Schmidt, Florian Misera, Lenart Liehr und Julian Berg )

3.Platz

Florian Misera Schüler - 52kg
David Schwinzer Junioren -68kg
Nando Schmidt Leistungsklasse Allkategorie
Mannschaft KDB Leistungsklasse (Nando Schmidt, Marvin Mauer, Benjamin Kerber)

Für ALLE Beteilgten des Kader ein RIESEN Dankeschön für euren Einsatz und ein großen GLÜCKWUNSCH an unsere Platzierten – Ihr habt super stark gekämpft und bis zuletzt euer Bestes gegeben.

Als großes Ziel in der Vorbereitung steht nun für einige die DM – dafür heißt es jetzt wieder fleißig trainieren und noch das ein oder andere Turnier zum Testen mitnehmen.

IMG_1190
IMG_9493
IMG_9553
IMG_9584
IMG_9612
IMG_9750
1/6 
start stop bwd fwd
.

Danke - Im Namen des KDB
LT Kata / LT Kumite
Th. Holm / Bodo Pippel