Brandenburg

Erfolgreiche Landesmeisterschaft in Bestensee

Am vergangenen Sonnabend, den 13.10.2018 fanden in Bestensee die offenen Landesmeisterschaften Land Brandenburg statt.

Mit fast 300 Wettkämpfern aus 40 Vereinen, unter anderem aus Russland und Italien, sowie etwa 400 Nennungen in 62 Kategorien, war es die am stärksten besetzte Landesmeisterschaft der zurückliegenden Jahre.

Der Bürgermeister der Gemeinde Bestensee ließ es sich auch nicht nehmen, ein Grußwort an alle Wettkämpfer zu richten.

Eine hervorragende Organisation durch den Ausrichter SC Karate Bestensee e.V., sowie die Hintergrundarbeit durch den 1. BKSV e.V., ließ die Veranstaltung zu einem vollen Erfolg werden.

An dieser Stelle möchte sich der Dachverband bei allen in der Organisation Involvierten bedanken. Es war ein gelungener Wettkampftag mit einer super Rundumversorgung.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag November 24 - ganztägig/OpenEnd
3. Ranglistenturnier in Hoppegarten
Peter Joseph Lenné Schule, von-Canstein-Str. 2, 15366 Hoppegarten
Samstag November 24, 11:00 - 15:00 Uhr
DAN-Shakai auf Bundesebene
Sporthalle der Grundschule im Bornstedter Feld, Jakob-von-Gundling Straße 25, 14469 Potsdam
Samstag Dezember 1 - ganztägig/OpenEnd
KDB | Verbandstag
Brandenburg/Havel
Sonntag Dezember 2, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata | Jahresabschlusstraining
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 51, 15366 Hoppegarten.
Samstag Dezember 8, 11:30 - 14:30 Uhr
Kata - Sichtungstraining
Erich-Weinert-Straße, 03046 Cottbus
Samstag Dezember 15, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.

save the date & more...

Der KDB gratuliert zur erfolgreichen DM-Teilnahme

Liebe Sportfreunde, 
wir gratulieren zur DM 2014 zu hervorragenden Ergebnissen:
  • 1. Platz: Laura Bustian (Deutsche Meisterin 2014) | Kumite | +68 kg
  • 2. Platz: Lena Ribguth (Vizemeisterin) | Kumite | -68 kg
  • 3. Platz: Jessy Neumann | Kumite | -61 kg 
  • 5. Platz: Sarah Bustian | Kumite | -50 kg
  • 5. Platz: Marvin Mauer | Kumite | -84 kg
  • 5. Platz: Kumite | Team | Herren
  • 7. Platz: Lisa Ribguth | Kumite | -55 kg

Damit ergibt sich ein 8.Platz in der Länderwertung zur DM der Leistungsklasse!!!!!!!!!

Lediglich eine knappe grenzwertige Entscheidung (5:4) gegen einen nominierten WM-Athleten verhinderte einen noch größeren Erfolg. 

IMG_0675
IMG_0682
IMG_0691
IMG_0692
IMG_0709
IMG_0712
IMG_0714
IMG_0731
IMG_0742
IMG_0743
IMG_0744
IMG_0745
IMG_0755
IMG_0765
IMG_0769
IMG_0770
IMG_0776
IMG_0786
IMG_0797
IMG_0803
IMG_0809
IMG_0818
IMG_0821
IMG_0827
IMG_0828
IMG_0900
IMG_0931
IMG_0932
IMG_0933
IMG_0934
IMG_0935
IMG_0936
IMG_0949
IMG_0950
IMG_0951
IMG_0954
IMG_0963
IMG_0971
IMG_0974
IMG_0975
IMG_0977
IMG_0979
IMG_0986
IMG_0987
IMG_0988
IMG_0995
IMG_1003
IMG_1004
IMG_1009
IMG_1010
IMG_1017
IMG_1018
IMG_1021
IMG_1025
IMG_1026
IMG_1035
IMG_1038
IMG_1039
IMG_1040
IMG_1043
IMG_1045
IMG_1047
IMG_1052
IMG_1069
IMG_1071
IMG_1077
IMG_1079
IMG_1089
IMG_1090
IMG_1093
IMG_1094
IMG_1099
IMG_1102
IMG_1115
IMG_1124
IMG_1128
IMG_1129
IMG_1130
IMG_1132
IMG_1133
IMG_1134
IMG_1135
IMG_1136
IMG_1139
IMG_1140
IMG_1142
IMG_1151
IMG_1159
IMG_1181
IMG_1182
IMG_1194
IMG_1196
IMG_1198
IMG_1201
IMG_1205
IMG_1206
IMG_1207
IMG_1208
IMG_1217
IMG_1222
IMG_1229
IMG_1231
IMG_1243
IMG_1250
IMG_1254
IMG_1259
IMG_1262
IMG_1266
IMG_1268
IMG_1275
IMG_1281
IMG_1288
IMG_1296
IMG_1297
IMG_1302
IMG_1307
IMG_1308
IMG_1309
001/118 
start stop bwd fwd


Wir sind sehr stolz auf unsere Athleten und unsere Landestrainer Thomas Holm & Bodo Pippel.

Beste Grüße 
das Präsidium