Brandenburg

Erfolgreiche Landesmeisterschaft in Bestensee

Am vergangenen Sonnabend, den 13.10.2018 fanden in Bestensee die offenen Landesmeisterschaften Land Brandenburg statt.

Mit fast 300 Wettkämpfern aus 40 Vereinen, unter anderem aus Russland und Italien, sowie etwa 400 Nennungen in 62 Kategorien, war es die am stärksten besetzte Landesmeisterschaft der zurückliegenden Jahre.

Der Bürgermeister der Gemeinde Bestensee ließ es sich auch nicht nehmen, ein Grußwort an alle Wettkämpfer zu richten.

Eine hervorragende Organisation durch den Ausrichter SC Karate Bestensee e.V., sowie die Hintergrundarbeit durch den 1. BKSV e.V., ließ die Veranstaltung zu einem vollen Erfolg werden.

An dieser Stelle möchte sich der Dachverband bei allen in der Organisation Involvierten bedanken. Es war ein gelungener Wettkampftag mit einer super Rundumversorgung.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag November 17 - ganztägig/OpenEnd
LitauenOpen | RigaOpen
Samstag November 17, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag November 24 - ganztägig/OpenEnd
3. Ranglistenturnier in Hoppegarten
Peter Joseph Lenné Schule, von-Canstein-Str. 2, 15366 Hoppegarten
Samstag November 24, 11:00 - 15:00 Uhr
DAN-Shakai auf Bundesebene
Sporthalle der Grundschule im Bornstedter Feld, Jakob-von-Gundling Straße 25, 14469 Potsdam
Samstag Dezember 1 - ganztägig/OpenEnd
KDB | Verbandstag
Brandenburg/Havel
Samstag Dezember 1 - ganztägig/OpenEnd
Kadertraining | Kata | Jahresabschlusstraining
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag Dezember 15, 12:00 - 15:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.

save the date & more...

Der Präsident gratuliert

Liebe Sportfreunde, 

zu den sensationellen Ergebnissen bei der diesjährigen Deutschen Meisterschaft in Erfurt gratuliere ich herzlichst.

Das gesamte Präsidium und der gesamte Verband sind sehr stolz auf diese Leistungen. Herzlichen Glückwunsch!

Im Detail gratuliere ich zu folgenden Platzierungen: 

1. Platz Vetter Stina Schüler Kumite Mädchen -45 kg 1. BKSV

3. Platz Gina-Marie Maurer, Jugend Kumite Mädchen -54 kg 1. BKSV

5. Platz Misera Florian Jugend Kumite Jungen -63 kg , Sakura Senftenberg,

5. Platz Sammy Schmidt Junioren Kumite Jungen -76 kg 1. BKSV

7. Platz Plagemann Sophia, Junioren Kata Mädchen 1. BKSV

Den Bericht unserer Landestrainer Thomas Holm & Bodo Pippel, auf deren Arbeit wir sehr stolz sind
und eine sensationelle Fotoserie gibt es hier

Beste Grüße 
Volkmar Ritter