Brandenburg

Liebe Sportfreunde, 

aus aktuellem Anlass bitten wir dringend um die Beachtung, insbesondere um Meldungen für unsere


Offene Landesmeisterschaft 2018.


KDB | Termine

Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22, 10:00 - 13:00 Uhr
Kadertraining | Kumite
Landesleistungsstützpunkt "Brandenburg", Sophienstraße 49, 14772 Brandenburg an der Havel
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 22 - ganztägig/OpenEnd
Thuringia Open
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
14. Berliner SV-Tag
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
BanzaiCup 2018
Berlin
Samstag September 29 - ganztägig/OpenEnd
14. Berliner SV-Tag
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Sonntag September 30, 11:00 -
Danprüfungen in Berlin
Sporthalle am Steinplatz, Uhlandstraße 194, 10623 Berlin
Samstag Oktober 6 - ganztägig/OpenEnd
Vienna Open | Int. ShotokanCup
Freitag Oktober 12, 18:00 - 21:00 Uhr
Herbstlehrgang in Potsdam
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Samstag Oktober 13, 08:30 -
KDB | offene Landesmeisterschaft 2018
Landkost-Arena, Goethestrasse 17, 15741 Bestensee
Samstag Oktober 13, 10:00 - 18:00 Uhr
Herbstlehrgang in Potsdam
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Sonntag Oktober 14, 10:00 - 13:00 Uhr
Herbstlehrgang in Potsdam
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Sonntag Oktober 14, 14:00 -
Goju | DAN-Prüfung
Oberschule Theodor Fontane (51), Am Teufelssee 4, 14478 Potsdam
Samstag Oktober 20 - ganztägig/OpenEnd
HungariaOpen
Budapest
Sonntag Oktober 21, 11:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining | Kata
"Großes Dojo", Landesstützpunkt Hoppegarten, Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten.
Samstag Oktober 27 - ganztägig/OpenEnd
Harzmeisterschaft
Samstag November 3, 10:00 - 13:00 Uhr
Kadertraining | Kumite
Landesleistungsstützpunkt "Brandenburg", Sophienstraße 49, 14772 Brandenburg an der Havel

save the date & more...

DM 2014 | Erfurt

Von Samstag, den 28.Juni bis Sonntag den 29.Juni maßen sich die hoffnungsvollsten Karate-Talente Deutschlands in der Erfurter Leichtathletikhalle. 

Zum ersten Mal wurden die Wettkämpfe in den Disziplinen Kata und Kumite in den Altersklassen Schüler (U14), Jugend (U16) und Junioren (U18) ausgetragen. 


Deutlich sichtbar traten die Athleten des Verbandes und ihre Trainer geschlossen auf.

Man merkte, dass ein Teamgeist entstanden ist, der in der Halle für die lautstarke Unterstützung der Athleten sorgte.

Nur so konnten wir diese hervorragenden Ergebnisse erzielen. Die langfristige und kontinuierliche Arbeit zahlte sich für den Verband aus. Vielen Dank an die Heimtrainer und an die unterstützenden Eltern.

Die grandiosen Ergebnisse im Detail:
 
Stina Vetter (1.BKSV) - Deutsche Meisterin Kumite Schüler -45kg

IMG_2184
IMG_2241
IMG_2317
IMG_2322
1/4 
start stop bwd fwd

Gina Marie Mauer (1.BKSV) – 3.Platz Kumite Jugend -54kg

IMG_1923
IMG_1929
IMG_1931
IMG_1933
IMG_1943
IMG_1961
IMG_2310
1/7 
start stop bwd fwd

Georgio Schmidt (1.BKSV) – 3.Platz Kumite Jugend -45kg

IMG_2163
IMG_2174
IMG_2199
1/3 
start stop bwd fwd

Florian Misera (Sakura Senftenberg) – 5.Platz Kumite Jugend -63kg

IMG_1965
IMG_1988
IMG_1965
IMG_1988
1/2 
start stop bwd fwd

Sammy Schmidt (1.BKSV) – 5.Platz Kumite Junioren -76kg

IMG_1822
IMG_1825
IMG_1822
IMG_1825
1/2 
start stop bwd fwd

Sophia Plagemann (1.BKSV) – 7.Platz Kata Junioren weiblich

IMG_1812
IMG_1813
IMG_1816
IMG_1818
1/4 
start stop bwd fwd

...::: via Dropbox stehen Euch sämtliche Impressionen zur Verfügung :::... 

Herzlichen Glückwunsch an alle!
eure Landestrainer Thomas Holm und Bodo Pippel