Brandenburg

Am Wochenende starteten die Kumiteathleten des Landesverbandes bei den Lettland Open in Riga. Sie folgten damit einer Einladung des Lettischen Karateverbandes.
Mit dabei waren Gina Marie und Marvin Mauer, Michelle Süß, Florian Misera und Georgio Schmidt sowie ihre Trainer Bodo Pippel und Reinhard Schmidt.
Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Januar 6 - ganztägig/OpenEnd
Meldeschluß: Trainer-C | Ausbildung
Sonntag Januar 7, 11:00 -
Kangeiko 2018
Familiy-Fitness Rathenow, Milower Landstraße 7. 14712 Rathenow
Samstag Januar 20 - ganztägig/OpenEnd
Austria ChampionsCup
Samstag Januar 27 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Januar 27 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 3 - ganztägig/OpenEnd
Hamburg Open
Samstag Februar 3, 09:00 - 22:00 Uhr
Koshinkan Day Brandenburg-Berlin
Sportschule Lindow (Mark) , Granseer Straße 10, 16835 Lindow (Mark)
Samstag Februar 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 17 - ganztägig/OpenEnd
Berlin Open
Samstag Februar 17 - ganztägig/OpenEnd
LG G. Krüger
Bestensee
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
East Open
Halle
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag Februar 24 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
1. Rangliste 2018
Spremberg
Samstag März 3 - ganztägig/OpenEnd
13. Berliner SV-Tag
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 10 - ganztägig/OpenEnd
Trainer-C - Breitensport
Die Orte der Ausbildungswochenenden werden den angemeldeten Teilnehmern gesondert bekannt gegeben.
Samstag März 17 - ganztägig/OpenEnd
Zwönitztalpokal
Samstag März 24 - ganztägig/OpenEnd
Kadertraining Kata

save the date & more...

DM 2014 | Erfurt

Von Samstag, den 28.Juni bis Sonntag den 29.Juni maßen sich die hoffnungsvollsten Karate-Talente Deutschlands in der Erfurter Leichtathletikhalle. 

Zum ersten Mal wurden die Wettkämpfe in den Disziplinen Kata und Kumite in den Altersklassen Schüler (U14), Jugend (U16) und Junioren (U18) ausgetragen. 


Deutlich sichtbar traten die Athleten des Verbandes und ihre Trainer geschlossen auf.

Man merkte, dass ein Teamgeist entstanden ist, der in der Halle für die lautstarke Unterstützung der Athleten sorgte.

Nur so konnten wir diese hervorragenden Ergebnisse erzielen. Die langfristige und kontinuierliche Arbeit zahlte sich für den Verband aus. Vielen Dank an die Heimtrainer und an die unterstützenden Eltern.

Die grandiosen Ergebnisse im Detail:
 
Stina Vetter (1.BKSV) - Deutsche Meisterin Kumite Schüler -45kg

IMG_2184
IMG_2241
IMG_2317
IMG_2322
1/4 
start stop bwd fwd

Gina Marie Mauer (1.BKSV) – 3.Platz Kumite Jugend -54kg

IMG_1923
IMG_1929
IMG_1931
IMG_1933
IMG_1943
IMG_1961
IMG_2310
1/7 
start stop bwd fwd

Georgio Schmidt (1.BKSV) – 3.Platz Kumite Jugend -45kg

IMG_2163
IMG_2174
IMG_2199
1/3 
start stop bwd fwd

Florian Misera (Sakura Senftenberg) – 5.Platz Kumite Jugend -63kg

IMG_1965
IMG_1988
IMG_1965
IMG_1988
1/2 
start stop bwd fwd

Sammy Schmidt (1.BKSV) – 5.Platz Kumite Junioren -76kg

IMG_1822
IMG_1825
IMG_1822
IMG_1825
1/2 
start stop bwd fwd

Sophia Plagemann (1.BKSV) – 7.Platz Kata Junioren weiblich

IMG_1812
IMG_1813
IMG_1816
IMG_1818
1/4 
start stop bwd fwd

...::: via Dropbox stehen Euch sämtliche Impressionen zur Verfügung :::... 

Herzlichen Glückwunsch an alle!
eure Landestrainer Thomas Holm und Bodo Pippel